首页> 互动交流> 市长信箱> 信件公示
信件公示
标题 邵东医保局
来信时间 2023-09-27 15:12:47.0 来信人 李邵珍
来信内容 今天一直打电话,想咨询双通道报销事情,一直没有人接电话。建议以后留手机号码
受理回复
答复单位 行政审批服务局
答复时间 2023-09-28 09:34:28.0
满意度 无反馈
办理进程 2023-09-28, 行政审批服务局 已处理
答复内容

尊敬的网友:您好!特殊药品、“双通道”药品待遇认定和报销认定流程:

第一步,参保人在定点医疗机构找特药责任医师填写特药或“双通道”管理药品申请表。

第二步,向各乡镇(街道)医保专管员提交资料初审。

第三步,凭特药或“双通道”管理药品申请表,到定点医药机构购药。

提交资料:1.社保卡;2.身份证复印件;3.近期一寸免冠

照片二张;4.疾病诊断书;5.相关医疗文书(基

因检测、病理诊断、影像报告、免疫组化报告

门诊病历、出院记录);6.特药或“双通道”管理药品申请表。

报销流程:参保人员购药后,向各乡镇(街道)医保专管员提交报销有关资料(购药发票、疾病诊断书、费用总清单及相关医疗文书等),由医保专管员统一到邵东市医保事务中心办理报销,报销款直接转入参保人员银行账户。

咨询电话:0739-8917005。

医保局办公室电话:2653171.

希望对你有所帮助,感谢你对我们工作的理解和支持。