首页> 互动交流> 市长信箱> 信件公示
信件公示
标题 湖南晶都物业收取装修保证金不退还给业主
来信时间 2023-09-21 11:53:07.0 来信人 曾令发
来信内容 我于2022年八月装修好房屋,已到物业公司告知其房屋装修好,当时告知我是一年之后在退还保证金,2023年九月份我联系物业公司,却被告知要当时签字才算,但是当时去告知他的时候,并没有和我说要签字,只是说一年之后退还。现在湖南晶都物业拒不退还装修保证金5000元,希望政府部门执法,保证人民群众的合法权益。
受理回复
答复单位 住建局
答复时间 2023-09-25 15:02:24.0
满意度 无反馈
办理进程 2023-09-25, 住建局 已处理
答复内容

曾先生:你好!

关于邵东融苑小区业主曾先生在网络问政投诉湖南晶都物业收取押金不退的问题回复如下。

1、通过和该业主及物业的了解,业主所说的5000元装修押金其中包含了物业费2367元,二次供水增压费200元,装修垃圾清运费700元,出入证工本费15元,装修押金只有2000元。

2、装修押金不退还问题,根据查看物业公司与小区业主签订的装饰合同,退还押金需物业公司验收一年后才能退还,该业主至今未要求物业验收,我们已和业主及物业沟通,要求业主近快找物业验收,验收后如没有违规装修,物业及时退还装修押金或转为2023年物业费。

       

邵东市住房和城乡建设局

2023925