您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 宅基地纠纷
来信时间 2018年09月24日
来信内容

尊敬的县长及县政府各位领导:

您们好!

我还是那个砂石镇兆佳村新金组5号(金某)因十三年前危房重建被邻居(金某安)无故阻拦,经镇村领导干部多次调解未果。在今年(2018年)8月份,我向县长及县政府各位领导以信访方式反映数次,希望干部们能合情合法的解决这件事情。现任镇村干部也都进行了多次调解,矛盾纠纷的来龙去脉,是非对错镇村干部都一清二楚,但就是定不下一个公正合法的处理结果。

当年(2006年)我家危房重建时,我已申请建房批地手续,已取得本组组民签字确认及村干部签字盖章,现递交当年建房申请报告附发于领导信箱确认。虽然已取得组民和领导的同意。但对方(金某安)却无故阻拦,导致我家老人(父亲)含冤而终,建于30年代的老房倒塌,但仍未将新房建好,一家四口现在居无定所,无家可归,此矛盾纠纷持续到今已经有13年了,尚未得到解决,而我纠纷方(金某安)于今年(2018年)8月份开始,未经村镇干部审批就已经开始私自建房,希望县政府干部一方面能够帮助我们调解好矛盾纠纷,给我一个说法。另一方面希望县政府干部能够及时有效地制止(金某安)的违法建房行为。若县政府干部都无法合理合法处理对方(金某安)蛮横行径导致的建房纠纷以及阻止(金某安)非法建房的行为,我只能以最大的代价来阻止对方(金某安)的违法建房行为(甚至包括生命)。

向县政府反映此情况实属无奈,但凡我有一丝生存的空间也万不会来打扰县级领导。导致这件事13年来都没有实质性进展的原因有两点:第一,与本纠纷事件毫无关联的赵某(团山镇人,金某安的表哥)强制性的插手这件事情,态度恶劣且毫不讲道理;第二,本村的老党员村干部赵某远(金某安的岳父)利用其人际关系来插手这件事情。致使现任村镇干部无法将我建房纠纷的事件作出公正合法的处理。因此我一家四口长达13年都在外乡漂泊,无家可归,特求助县政府各位领导为我做主,愿各位领导能秉公处理,给我们走投无路的一家一条活路,还我们无助的一家一个公道。

在此,跪谢县长及个县政府干部!

处理情况:

砂石镇人民政府回复如下: 我镇收到来信后,立即安排专人入村进行走访调查,现将纠纷调解处理情况汇报如下: 镇政法委员刘某、农业副镇长张某、国土所长王某、驻村干部李某及村支书杨某、村主任申某及村民金某华、金某云到现场进行第三次调解。多次电话通知金某回来参与调解,但他不肯回来,委托其堂兄金某溆全权代理。经过再次调解,达成以下意见:一、金某安同意金某在原址修建房屋,并提供杂屋地;二、金某安在旁边修建房屋,双方屋后空地兑换;三、金某要求赔偿经济损失一事,双方无法达成一致,建议通过向法院起诉,由县人民法院判决执行。

处理单位:县政府办
处理时间:2018-09-29
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: