您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标 题 结婚证补办流程
来信内容 县长您好,我父母结婚40余年,邵东县周官桥乡人,原结婚证不慎丢失,请问补办结婚证需要什么材料,有什么程序,到哪里办理?谢谢!
处理情况:

县民政局回复如下: 根据《婚姻登记工作规范》第64条,你父母结婚40余年原结婚证不慎遗失要求补领结婚证。需要你父母双方有效的身份证户口本。亲自到我处婚姻登记机关办理。因你父母结婚时间长,乡镇档案保管不完善。七八十年代的婚姻档案在乡镇大部分已经遗失。所以你要到村委会开出证明,证明你父母当初是什么时间在什么地点办理了结婚登记(例如XXX(身份证号码)与XXX(身份证号码)于XX年月日在XX乡办理结婚登记)。并于什么时候生育几个孩子。至今并未离婚再婚。同时还需要3个或3个以上的知情人签字证明。材料写好后需要村委会盖章,再去原来办理的乡镇民政办盖章证明。以上证明材料全部办妥后,你父母带三张近期的合影照片亲自来我处进行补领结婚登记。

处理单位:民政局
处理时间:2018-07-03
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: