您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 请求恢复刘昆刚苏兰英夫妇的低保
来信时间 2018年06月19日
来信内容

刘某 男 湖南省邵东县九龙岭镇白鹤村人  其妻子 苏某 这是个苦贫的农村家庭。男的早年在打零工做苦累活,落下一身疾病,尤其是矽肺病,现已无法再做事了,病痛折磨得皮包骨头了。 其妻子是一个弱智人,智力严重障碍,接人待物是完全不可做好的。且因为傻而易于得罪周围人。 老两口,育有二女,都已出嫁,且其女儿家条件皆不理想。 大女儿家,有一辆大众小车,为贷款买的,有一装泥巴的车,为二手旧车每每帮人装点泥巴,养家糊口,下有三个小儿,上有二个七十多岁的父母,独自扶养,也是没有饿死就不错了的。且也身背至少二十万元的债。 小女儿,两口子在打火机等小工场打点工,有二子及二老,独自扶养,生活可谓清贫。 以上其两个女儿的情况,我亲自去了解过了,你们也可以去调查一下。 刘某,苏某夫妇,现在六十多岁了,一身病痛的情况下,仍种着一点儿田地,又要看病,年年入不敷出,欠了至少几万元的债。 就是这种情况下,他之前被评上了农村低保户。 可是,也不知什么原因,却又被邵东县民政局取消了农村低保。 下面须填与事件有关部门,就只好暂填邵东县民政局,或九龙岭镇了。向他们这个部门表示欠意。

处理情况:

县九龙岭镇人民政府回复如下: 九龙岭镇白鹤村刘某一家被取消低保一事,经调查核实回复如下: 白鹤村刘某家中低保于2018年3月份新增,2018年5月份取消,情况属实。 在2018年3月份九龙岭镇新增低保之后,有群众到县救助局反映,刘某无重大疾病,生育两个女儿,其中大女儿家中条件优越。县救助局要求九龙岭镇民政办再次核实刘某家中情况。九龙岭镇民政办联系白鹤村帮扶干部与村干部一起核实举报情况,之后联系上了刘某大女儿,证实刘某大女儿家中有两辆车,一辆货车,一辆家用小车。根据政策,家中儿女在外拥有商品房、车辆登记、(重大疾病支出除外),不能办理最低生活保障,所以取消。

处理单位:民政局
处理时间:2018-07-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: