您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标 题 请问农村户口居民可以社保买断吗?
来信内容

尊敬的县领导

  得知湖南省部分城市可以农村户口居民直接买断社保,只要交满15年即可领取退休工资,且我同学爸妈在新化县城也有相关政策,为啥咱们邵东没有这个政策,如果有,去哪里申请和办理。且政策是怎么样的。

处理情况:

县人力资源和社会保障局回复如下: 您好!关于“参加企业养老保险的问题”的来访信件已收悉。现答复如下: 一、参保政策。具有我县户籍的居民都可以选择参加城镇企业职工养老保险,不受户籍限制。《中华人民共和国社会保险法》第二章第十条规定“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。”第十六条规定“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。” 二、补建补缴政策。只有在我县用人单位有过工作经历的人员,才可以按程序和规定办理相应工作时间段的养老保险费补缴。根据湘人社发〔2017〕103号文件规定,用人单位及职工欠缴的养老保险费,由用人单位提出书面补缴申请和工作经历的相关依据或者提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门、劳动争议仲裁委员会出具的证明存在劳动关系的材料,到县人民政府240办公室企业养老保险站征缴股提出申请,按程序办理补缴手续。此文件执行到2018年12月31日止。 三、城镇企业职工养老保险政策全省统一。湖南省早在2006年就实现了全省统筹,实现了“六个统一”,其中就包括全省统一基本养老保险制度和政策。

处理单位:县委办
处理时间:2018-07-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: