您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 砖厂建在居民区附近污染环境
来信内容 新建大型红砖厂,位置就在邵东仙槎桥镇丰实村,居民聚集地离砖厂最近才几十米,现在正在推土,若以后建成必污染空气,污染环境……望领导为民做主,还百姓青山绿水
处理情况:

县仙槎桥人民政府回复如下: 邵东县泉水新型环保砖厂属县有关部门拟同意在仙槎桥镇辖区内兴办的企业,目前正在做立项变更、环评、林业、国土等相关手续。该企业属环保砖厂,目前还没有建成,不存在污染空气,污染环境。 2018年3月26日仙槎桥镇丰实村村支两委、党员、组长召开会议,同意把该村黑炭洼集体土地租给泉水新型环保砖厂使用,但该砖厂在未经县林业、国土部门的正式审批,于4月18日破土动工。我镇发现后立即出面制止,并下了停止违法用地通知书,同时于4月20日向县林业局、县国土局告知违法用地情况。县森林公安分局及时到实地调查,并将砖厂的法人代表毛昌兵进行了刑事拘留,目前采取取保候审的措施;县国土局执法大队也派人来实地测量,因未正式使用土地,暂未做出处罚决定。 根据老百姓建房需要,我们支持合法合规兴办环保砖厂,同时会督促该砖厂按照环保、国土、林业等部门的要求建厂。也欢迎老百姓及社会各界人士监督该砖厂运转情况。

处理单位:环保局
处理时间:2018-06-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: