您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 请求落实邵国土资信复字(2015)第26号关于周香英信访事项的答复意见报告
来信内容

我于2015年11月18日向省巡视组反应钜明房地产公司相关问题。2015年12月4日,邵东县国土资源局于邵东县铁路协调指挥部共同作出答复。此答复过了一年才转交给我们,已超过复议申请时间,我们只能按答复意见要求相关部门落实。可又过个两年多,指挥部仍然没有落实答复的处理意见。我几乎每天去指挥部多次找到指挥部新来的孙主任。孙主任答复:他手里没钱,没地,没办法落实,原来押着为我们解决安置矛盾的260多万元钱,已经在我没有签字并且不知情的情况下转给了开发商。叫我们去找原来处理此事的人,但原来的人早已不在职。我们就是找到了也没有什么作用,不在其职不谋其政。

皮具工贸园开发商与指挥部签的合同第4页上明确提出:处理好我们之间的矛盾后才支付剩余40%的余款2626603.98元。但是现在矛盾并没有解决,这笔款项已经转到了开发商手里。这本是指挥部和国土资源局个别领导玩忽职守,却导致我们的土地补偿一直没有落实到位。国土资源局的答复意见,指挥部的合同,开发商的承诺,都变成了一纸空文。8年来我们额补偿一直没能落实。

处理情况:

县国土资源局回复如下: 我局接到《请求落实邵国土资信复字[2015]第26号关于周某某信访事项的答复意见报告》后,高度重视,认真梳理问题矛盾,积极做好相关工作。现就相关情况回复如下。 一、周某某反映的主要问题和诉求 信访人周某某于2015年11月18日向省巡视组反映湖南龙牌酱业(集团)钜明房地产公司相关问题。2015年12 月4日,邵东县国土资源局已作出答复(邵国土资信复字[2015]第26号)。信访人反映答复过去了两年多,邵东县铁路协调指挥部仍然没有落实答复的处理意见。现周某某请求按原邵国土资信复字[2015]第26号文件处理意见落实土地补偿等,并请求告知在没有解决矛盾情况下,为什么把解决安置户矛盾的押金款2626603.98元转给开发商。 二、周某某事项基本情况 周某某等四户(杨某某、周某某、陈某某、申某某)于2006年分别在邵东县皮具工贸园(钜明房地产有限公司)购买三宗面积共计4140.6平方米的土地,其中周某某购买1919.7平方米。三宗土地均未办理土地过户手续,未取得土地使用权证,且三通一平未到位,尚属生地。对钜明房地产有限公司娄邵铁路(邵东段)扩能改造工程项目实施征地,周某某等四户的三宗土地在被占用范围内,但周某某等四户不愿货币补偿,强烈要求土地置换,而钜明房地产有限公司已无地可用于置换。邵东县娄邵铁路协调指挥部介于此复杂情况,多次择地,现场察看,几经周折,最后四户同意在县公安局原拘留所地块进行安置,并专题报县人民政府常务会议研究同意由邵东县娄邵铁路指挥部在县开发区购买土地用于置换,安置区道路、配套设施由开发区统一建设。邵东县铁路协调指挥部根据向县人民政府做出的专题汇报争取的政策,按照要求进行了土地置换。根据《娄邵铁路扩能改造工程占用被安置户土地安置计算依据》和分配图,周某某等四户置换地建筑占地面积全部达到其原规划建筑占地面积,其中周某某原规划建筑占地面积1100平方,现置换地面积1397平方。现置换地三通一平已基本到位,公共配套基础设施正在完善。 三、对周某某事项回应处置 1、娄邵铁路工程属国家重大项目,征地拆迁安置工作涉及范围广、人员多、情况复杂,存在一些遗留问题。补偿未落实是因为钜明房地产公司与周某某等四户之间的补偿矛盾。 2、邵东县铁路协调指挥部与邵东县国土资源局已经采取了措施,《答复》中关于周某某等四户置换的4140.6平方米土地“三通一平”已基本到位。 3、关于解决安置户矛盾押着的2626603.98元,是应付给钜明房地产有限公司拆迁余款。周某某等四户在购买钜明房地产有限公司土地没有办理土地使用权证,安置补偿只能与原用地单位协商处置,土地交易中的矛盾由钜明房地产有限公司负责处理,在钜明房地产有限公司出具《关于娄邵铁路建设皮具工贸园地段国有土地征收及相关矛盾处理的承诺》后,县铁路协调指挥部对余款按财务程序进行了支付。 四、周某某信访事项调处情况 我局针对周某某信访事项做了专题研究,局相关领导及股室先后三次与信访当事人进行面谈,仔细询问当事人的想法,积极做好思想工作。4月25日,我局正式接谈当事人,获取当事人的想法诉求并寻求解决方案。4月27日,娄邵指挥部协同我局就该事项向县人民政府副县长进行了汇报并听取了指示。即日,邵东县娄邵指挥部及县国土资源局组织钜明房地产有限公司相关人员召开协调处置会,商议解决问题办法。目前,钜明房地产有限公司与信访人周某某就补偿安置问题已经达成初步共识,双方就补偿问题有点差距。下一步,我们将继续做好相关工作,促成双方达成一致意见,尽快解决周某某信访问题。

处理单位:县委办
处理时间:2018-06-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: