您现在的位置:网上信访 >> 内容页

曝光

来信情况
标 题 火厂坪镇鲁塘村村干部哄骗老百姓不开票乱收抚养费
来信内容

尊敬的周县长:

      您好!

     我哥哥是火厂坪镇鲁塘村人,在深务工,我代为咨询反应他超生罚款的事情如下:他第二胎是计划内生育,并且是脑瘫,已经办了残疾证。问村干部可不可以批第三胎,村干部说不能,后来咨询到相关政策完全可以批到第三胎的,这完全就是是村干部唬弄欺骗老百姓。没办生育证的情况下2014年生了第三胎,上户口时被村支书拿去3000元交罚款及办户口,但至今没给收据。今年12月,村主任及村妇联又向家里老父亲要钱,没有钱向邻居借钱又交了2000元钱。且只开了一张2000块的收费单。之前的3000元到哪里去了?现本人只能向您求助:1、本人这种情况到底如何收费?本人查询湖南计划生育政策是按年平均收入的百分之三十收,2014年人均收入算10000左右,算百分之三十是3000块。本人哥哥是农民,负担沉重,残疾儿子看病都看不起,收入只够开支。2、这种情况是村干部收钱吗?收多少钱?收了钱应该给相关的什么单据?考虑以后小孩子上学的问题。以上两点情况村干部没做任何解释。综上所述:现本人要求退款2000元。请县长百忙之中抽查下面干部胡作非为的行为。这些村干部不是为老百姓造福,是为老百姓挖坑!

                             联系电话   

  15773929028

   

处理情况:

邵东县卫生和计划生育局回复如下:   经对举报人何顺莲及被举报人鲁塘村村支书何望芝询问笔录,对当事人何登雄进行电话询问,结合何登雄的书面陈述,我们认为,举报人所述与事实不符,其要求退款2000元没有依据。   1、举报人何顺莲的哥哥何登雄2015年1月生育第三个小孩系违法生育,当年4月何登雄的母亲宁晓春代何登雄交了3000元钱给村支书何望芝,托其缴纳社会抚养费和办理小孩上户手续。何望芝给其办理小孩上户手续后和何登雄电话联系,何登雄同意其母亲所代交的3000元钱抵他2014年欠何望芝的借款,何望芝便没有将3000元钱作为何登雄的社会抚养费上缴,何望芝和何登雄都没有将此情况告知何登雄的母亲。以上事实均有何望芝的询问笔录及当事人何登雄从深圳邮寄回来的书面陈述证实。 2、何登雄夫妇2015年1月12日生育的第三个子女何婷,属违法多生育一个子女,应按2007版《湖南省人口与计划生育条例》缴纳社会抚养费。举报人何顺莲所述按政策可以办理准生手续不用处罚系错误认识,相关法律法规我局在做笔录时已向何顺莲作了详细的解释说明。 3、2016年12月20日鲁塘村计生专干和村主任考虑到何登雄第二个孩子脑瘫,家庭有实际困难,收取了何登雄2000元社会抚养费转交给了火厂坪计生办,计生办开具了《湖南省非税收入一般缴款书》给何登雄的父亲何汉秋。 举报人在向哥哥何登雄和父母亲了解有关情况后,意识到自己举报失实,向我局电话承认错误,也向鲁塘村村干部表达了道歉。 感谢网友对我局工作的关心和支持。  

处理单位:县政府办
处理时间:2017-01-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: