您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标 题 新进教师要求合理待遇
来信内容

尊敬的县长,您好!我是一名新进的教师,今年9月上班,12月16日开会说所有教师按照代课教师待遇,正式起薪日期为12月16日,此事关系到所有教师利益,先知会县委领导,如果合法权益没有得到合理的保障,我会进一步向邵阳市政府和湖南省教育厅反应,邀请媒体介入,我们有两次会议的相关录音,教师讨薪回家过年!

处理情况:

邵东县教育局回复如下: 邵东县教育局于2016年初,向邵东县人力资源和社会保障局申报了2016年需增中小学教师计划。县人社局在2016年4月20日,通过县政府网站,发布了《邵东县事业单位2016年公开招聘工作人员公告》。并从公告发布之日起,启动报名、资格审查、文化考试、试教、体检、考核、考生录取公示等一系列工作。由于少数考生因学历认可等原因,导致所有招聘程序在2016年10月31日才完成。 鉴于教学工作实际需要,在所有程序尚未走完的情况下,县教育局在考生体检合格无异议后,根据申报学校需求及大部分考生要求,于2016年9月9日将招聘考生派往各学校代课。考生在未办理好正式入编手续前,其代课期间只能在代课学校领取适当生活费用。据调查,学校给其代课期间借发了生活费用。 目前,教育部门已会同人社、编制、财政部门基本办好了相应手续。新进教师已同学校签订了从2016年9月1日算起的劳动合同,工资将从2016年9月1日起发放。

处理单位:教育局
处理时间:2017-01-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: